https://www.high-endrolex.com/30
Чем отличается маслозаполненный компрессор от безмасляного?

Чем отличается маслозаполненный компрессор от безмасляного?

Знаете ли вы чем отличаются маслозаполненный и безмасляный компрессоры? В какой отрасли нужно использовать маслозаполненный, а в какой безмасляный? Именно об этом мы расскажем!

Чем отличается один вид компрессора от другого?

Безмасляные компрессоры бывают: поршневые, спиральные, винтовые, центробежные, мембранные и тд.
Они отличаются между собой процессом сжатия воздуха, но при этом все типы позволяют выдавать сжатый воздух без частичек масла. Скольжение происходит за счет использования материалов с низким коэффициентом силы трения. В связи с тем, что в камере сжатия нет смазки, то и очищать сжатый воздух от масла нет смысла. Основное отличие маслозаполненного компрессора проявляется в том, что для работы маслозаполненного компрессора требуется специальное компрессорное масло, которое находится в блоке сжатия воздуха. Его необходимо менять при плановом ТО и следить за его количеством, при необходимости доливать.

Поэтому выбирать компрессор необходимо в зависимости от сферы применения. Например, в таких промышленных отраслях как пищевая и фармацевтическая применяются безмасляные компрессоры. А вот маслозаполненные применяются в химической, нефтегазовой и других отраслях, где наличие масла в сжатом воздухе не вредит производству. Если ваше промышленное производственное предприятие нуждается в большом количестве сжатого воздуха и наличие частиц масла не повредит производимому продукту, тогда стоит приобрести маслозаполненный компрессор. У такого оборудования отсутствует сухое сжатие, а значит износ материалов уменьшается и срок эксплуатации увеличивается. При производственной необходимости сжатого воздуха без частиц масла – необходимо выбирать безмасляный компрессор. В сжатом воздухе, вырабатываемым таким компрессором будут отсутствовать частички масла. Такой компрессор требует меньшего количества установленных фильтров, а стоимость технического обслуживания безмасляных компрессоров дешевле

Если же на вашем предприятии уже есть компрессор, то вы можете обратиться к специалистам «АГМ-Сервис» за техническим обслуживанием вашего оборудования и любой другой услугой сервисного обслуживания. Звоните по номеру 8 800 5555 278 или оставляйте заявку на сайте!