Как и где можно использовать сжатый воздух?

Как и где можно использовать сжатый воздух?

Вас не удивит тот факт, что сжатый воздух есть повсюду: в обыденной жизни и в профессиональной среде - крупных производствах и небольших предприятиях. Например, во многих супермаркетах есть пневмопочта, по которой при помощи сжатого воздуха отправляют необходимую документацию/деньги в нужный отдел из кассы в максимально короткое время.
В автомастерских сжатый воздух используется при покраске автомобиля. Ну и, конечно же, на больших производственных предприятиях сжатый воздух используется, например, для очистки оборудования от пыли и опилок, если предприятие занимается деревообработкой; для энергопитания оборудования и пневмоинструмента, если в компании используются сложные автоматизированные линии, например при сборке автомобилей и т.д.

Рассмотрим, как используется сжатый воздух и в каких сферах деятельности он находит наибольшее применение.

Обобщенно, сжатый воздух можно разделить на «воздух-энергоноситель» и «воздух-активная среда».

Потребителями сжатого воздуха как энергоносителя являются механизмы и устройства, использующие воздух для различных производственных операций и технологических процессов – нет такой отрасли промышленности, которая не использовала бы сжатый воздух, как энергоноситель.

Воздух для технологических целей не является энергоносителем. Он является исходным продуктом (или компонентом) для получения новых веществ (продуктов). Здесь первенство занимают такие промышленности как фармацевтическая и пищевая, где сжатый воздух применяется в процессах окисления, сушки и т.п.

Итак, сжатый воздух используется:

  • для получения механической энергии, т.е. для привода различных пневмомеханизмов и инструментов;
  • для получения газов, из которых состоит воздух (азот, кислород и др.);
  • для технологических целей - проведения реакций окисления, горения, сушки;
  • для контроля и регулирования на взрывоопасных производствах.


Самым большим потребителем воздуха среди отраслей является черная металлургия, за счет крупных технологических блоков, использующих сжатый воздух: доменные печи, конверторы, мартеновские печи, прокатные станы, вагранки. Далее по потреблению энергии сжатого воздуха следует цветная металлургия, следом машиностроение, химическая промышленность, горнодобывающая и угольная.

Но практически на любом предприятии для тех или иных целей нужен сжатый воздух.