https://www.high-endrolex.com/30
Советы по проведению пневмоаудита (часть1)!

Советы по проведению пневмоаудита (часть1)!

Пневмоаудит – это комплексное обследование системы функционирования сжатого воздуха на предприятиях, и он проводится, когда в пневмосистеме есть проблемы, например, скопление влаги, недостаток мощности, низкое давление, а также когда требуется снизить расход сжатого воздуха!

Итак, рассмотрим случаи, когда пневмосистема не требует оптимизации, а есть неисправности в работе и они требуют скорейшего решения.

При возникновении какой-то проблемы подумайте, вдруг вы можете решить ее самостоятельно, без сторонней помощи! Например, самостоятельно можно устранить следующие неполадки:

  • Неисправные фильтры.
Фильтры являются важным компонентом системы подачи сжатого воздуха. Чаще всего замена воздушных фильтров не проводится, что приводит к негативным последствиям. К концу срока эксплуатации фильтрующие элементы забиваются, в результате чего внутри них появляется давление. Проблема низкого давления решается персоналом при помощи увеличения его на выходе из компрессора. Но стоит учитывать тот факт, что увеличение давление способствует повышению потребляемой энергии. За один год фильтры нужно менять минимум 1 раз, но все зависит от специфики предприятия, возможно понадобится и более частая замена. Необходимость замены фильтров можно отследить при помощи специальных датчиков.

  • Утечка воздуха
В системах подачи сжатого воздуха происходит его утечка. Достаточно часто именно этот факт служит причиной того, что приходится призывать сотрудника по проведению аудита. Несмотря на то, что утечка является частью пневмоаудита, ее лучше устранить до начала тестирования. Утечка воздуха влияет на давление и энергозатраты всей системы. Достаточно провести небольшую корректировку отверстия, и проблема будет решена! Важно внимательно осматривать места соединений и шланги, потому что вероятность возникновения утечек именно в этих местах высока!

А продолжение советов по проведению пневмоуадита читайте во второй части!